Aus dem Opern- / Konzertfahrplan

(für weitere Infos bitte auf die Abbildungen klicken;
bei Klick auf den Veranstaltungsort öffnet sich ein Stadtplan-Ausschnitt)

Johann Sebastian Bach
30.3. Matthäus-Passion (Gasteig)
30.3. Johannes-Passion (Herkulessaal)

Ludwig van Beethoven
25./26.2. Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur (Gasteig)
15. und 17.3. Sinfonie Nr. 7 A-Dur (Gasteig)
22.4. Die Geschöpfe des Prometheus, Violinkonzert D- Dur op. 61 (Prinzregententheater)
23.4. Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 (Gasteig)
26. und 27.4. Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“ (Herkulessaal)

Leonard Bernstein
22.3. Divertimento (Herkulessaal)
21. und 22.4. Sinfonische Tänze aus „West Side Story“ (Fassung für zwei Klaviere und Schlagzeug; Gasteig)

Hector Berlioz
10. und 11.3. Ouvertüre „Béatrice et Benedict“ (Prinzregententheater)

Johannes Brahms
8.3. „Ein deutsches Requiem“ (Gasteig)
19. und 20.3. Konzert für Violine und Violoncello a-Moll op. 102 (Staatsoper)
21. und 22.4. Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 (Prinzregententheater)
23.4. Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98 (Gasteig)

Anton Bruckner
21., 22. und 23.3. Sinfonie Nr. 7 E-Dur (Gasteig)

Antonin Dvorák
12.4. Stabat mater (Gasteig)

Joseph Haydn
10. und 11.3. „Sinfonie Nr. 94 G-Dur“, Trompetenkonzert Es-Dur“ (Prinzregententheater)
22.4. Sinfonie Nr. 90 C-Dur (Prinzregententheater)

Gustav Mahler
2., 4. und 5.3. „Sinfonie Nr. 3 d-Moll“ (Gasteig)
7.4. Sinfonie Nr. 5 cis-Moll (Herkulessaal)
19. und 20.4. Sinfonie Nr. 7 e-Moll (Gasteig)

Wolfgang Amadeus Mozart
24. und 28.2.; 4., 10. und 31.3. „Die Zauberflöte“ (Gärtnerplatztheater)
4.3. Klavierkonzerte KV 482, 488 und 491 (Prinzregententheater)
18.3. Sinfonie Nr. 29 A-Dur, Sinfonia Concertante Es-Dur (Herkulessaal)
23.3. Requiem (Pfarrkirche St. Anna)
29.3. „Cosi fan tutte“ (Staatsoper)
8. und 22.4. „Die Zauberflöte“ (Gärtnerplatztheater)

Sergej Rachmaninow
22.3. Rhapsodie über ein Thema von Paganini (Herkulessaal)
21. und 22.4. Sinfonische Tänze op. 45 (Gasteig)

Maurice Ravel
1., 2. und 3.3. 2. Suite „Daphis et Chloe“ (Herkulessaal)

Gioacchino Rossini
10., 13. und 16.3. „La Cenerentola“ (Staatsoper)
26. und 27.4. Ouvertüre „Wilhelm Tell“ (Herkulessaal)

Dmitrij Schostakowitsch
23. und 24.4. Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 60 „Leningrader“ (Staatsoper)

Robert Schumann
1., 2. und 3.3. Violinkonzert d-Moll (Herkulessaal)
22.3. Sinfonie Nr. 1 B-Dur (Herkulessaal)
21. und 22.4. Violinkonzert d-Moll (Prinzregententheater)

Richard Strauss
9., 12. und 17.3. „Der Rosenkavalier“ (Staatsoper)
1., 4. und 8.4. „Ariadne auf Naxos“ (Staatsoper)

Igor Strawinsky
25. / 26.2. Symphonies d’instruments a vent (Gasteig)
15. und 17.3. „Chant funebre“, „Le Sacre du Printemps“ (Gasteig)

Peter Iljitsch Tschaikowsky
19. und 20.3. „Manfred“-Sinfonie op. 58 (Staatsoper)

Giuseppe Verdi
1. und 4.3.; 7., 10. und 13.4. „Un Ballo in Maschera“ (Staatsoper)
11., 15., 18., 22. und 25.3. „Les Vêpres Siciliennes“ (Staatsoper)